Всего товаров: 4063
Этой очаровательной миниатюрной и очень душистой сирени найдется место в любом саду!Невысокий густой кустарник, невероятно красиво и обильно цветущий в июне. Цветы очень многочисленные, лилово-розовые, ароматные, собранные в конусообразные большие соцветия. Очень часто дает ремонтантное (повторное) цветение в конце лета, правда не такое обильное. Растет медленно - около 10 см в год.Форма Широкая, округлая Диаметр кроны взрослого растения: 1.5 м Высота взрослого растения: 1.2 м
Сильнорослый, раскидистый сорт сирени. Селекционер Д. Маарс, 1938. Листья сердцевидные, блестящие, зеленые. Бутоны темно-пурпурные. Цветки простые, очень крупные (до 2,5 см), на длинных цветоножках, темно-пурпурные, с четкой белой каймой по контуру цветка, слабодушистые. Соцветия пирамидальные, средней величины (до 18 см длиной), часто 2-вершинные, рыхлые, каждый цветок четко просматривается. Сорт позднего срока цветения. Место посадки выбирают солнечное или слегка затененное. Почвы предпочитает плодородные, рекомендуется 2-3 кратное внесение удобрений в апреле-июне. Полив регулярный, по мере необходимости, но переувлажнения и замокания корней не переносит. Необходимо формировать молодое растение, проводить ежегодные санитарные обрезки ранней весной и после цветения, удаляя цветоносы. У этого сорта крупные соцветия образуются только на мощных, прямых побегах. Зимостойка. Засухоустойчива. Переносит город.Ценится за очень редкую для сиреней двухцветную окраску цветов. Используется для выгонки.
Очаровательная низкорослая выносливая сирень. Растёт медленно. Внешне похожа на сирень Мейера «Palibin». Куст плотный, компактный, высотой 100-180 см и шириной 100-150 см. Листья почти округлые с заметным кончиком, аккуратные, небольшие, тёмно-зелёные глянцевые, декоративные, высокоустойчивые к заболеваниям. Бутоны пурпурно-красные. Цветки трубчатые, вначале красновато-розовые, затем светло-розовые. Аромат сильный. Соцветия метельчатые. Цветение обильное в мае-июне, иногда повторное в конце лета. Идеально подходит для небольших садов.
Этот высоко декоративный кустарник был выделен из калошинского наследия. Свое название он получил в 1974 году уже после смерти селекционера Л. А. Колесникова, и был назван в его честь. Эта сирень имеет большие соцветия снежно-белого цвета, которые достигают в высоту до 20 сантиметров. Как пышная невеста, закутанная в кружева, сирень распускается начиная с середины мая. Душистые цветы достигают в диаметре до 3 сантиметров, а их серединки стыдливо прикрыты овальными лепестками. Примечательно, что до распускания бутоны имеют кремово-желтый подтон, а сами цветы белые.
Syringa vulgaris «Pamyat’ о Kolesnikove» относят к махровым сиреням из-за удивительного воздушного строения цветка, который напоминает бутоны полиантровых роз. Они не теряют форму, пока полностью не отцветут. Отличительной особенностью является и то, что данный сорт не завязывает семян. Высота растения может достигать 2,5-3 метра, а диаметр кроны – 2-2,5 метра.
<< Вернуться назад